header

Jugend- und Ausbildungsvertretung

Zum Internetauftritt der JAv

Moin Azubis,

wir, die Jugend- und Ausbildungsvertretung, möchten uns einmal vorstellen. Uns unterscheidet gar nicht so viel, auch wir sind an der UMR angestellt und werden in unterschiedlichen Berufen ausgebildet. Im 2. und 3. Lehrjahr hat man schon einige Erfahrungen sammeln können, diese nutzen wir nun um für Euch die Ausbildung zu verbessern. Wir wurden Ende juni 2019 von Euch gewählt, für dieses Vertrauen danken wir Euch sehr! Kurz nach der Wahl standen bereits unsere Vorstandsmitglieder fest. Als ein Team von 14 Auszubildenden freuen wir uns auf jede neue Aufgabe und über jedes gemeinsam gelöste Problem. Über unseren Instagramaccount teilen wir Euch stets die neuesten Updates zu Themen, wie JA-Versammlungen, Rechte, Pflichten, allgemeine Regelungen in der Ausbildung, etc. mit.

Essentiell für unsere Arbeit seid Ihr! Wann immer Ihr Probleme, Fragen oder Nöte habt, könnt Ihr diese an uns herantragen, wir werden Euch stets nach bestem Wissen und Gewissen helfen.

    

 Wir arbeiten für Euch!

 Wir kennen die Hürden des Auszubildenden-Alltags und was diese mit sich bringen.


Wir unterstützen Euch bei:

- Personal-, Bewerbungs- und Übernahmegesprächen

- zu vielen Fehlzeiten

- Problemen auf Stationen (Zwischenmenschlich etc.)

- Überwachung der gesetzlichen Grundlagen der Ausbildung

- Integration ausländischer Mitarbeiter/-innen und Auszubildenden

 Zusätzlich nehmen wir Anregungen von Auszubildenden und jugendlichen Arbeitnehmer/-innen gerne entgegen.

 

Wer sind wir?

Vorsitzender                  Oskar Graap ATA              oskar.graap@med.uni-rostock.de

stellv. Vorsitzendee      Annalena Ballnuweit GKP annalena.ballnuweit@med.uni-rostock.de

erweiterter Vorstand     Steven Böttcher GKP        steven.boettcher@med.uni-rostock.de

Duc Nguyen Cao GKP    duc.nguyencao@med.uni-rostock.de

Lina C. Bergholz OTA     linacharlotte.bergholz@med.uni-rostock.de

Adeltraud Ruhm GKP     adeltraud.ruhm@med.uni-rostock.de

Nicole Ambach GKP       nicole.ambach@med.uni-rostock.de

-----

Leonie Kern GKP            leonie.kern@med.uni-rostock.de

Annalena Habeck ATA   annalena.habeck@med.uni-rostock.de

David Rau ATA              david.rau@med.uni-rostock.de

Hans Eddi Koch LL        hanseddi.koch@med.uni-rostock.de

Yasmine Girth MFA       yasmine.girth@med.uni-rostock.de

Julia Köhler ATA           julia.köhler@med.uni-rostock.de

Vanessa Fligge ATA     vanessa.fligge@med.uni-rostock.de

 

E-Mail      jav{bei}med.uni-rostock.de                                                                                                                    

Instagram: jav_umr                                                                                                     

Telefon, Hausintern:*64664427                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Mobil(Telegram und WhatsApp): 0151 16994094
 

Adresse

 Steinstrasse 6
 18055 Rostock

 

 

 

 

 

Eure JAV